Новости

Подписаться на RSS

Памятка

Памятка для родителей

по профилактике выпадения детей из окон

 

Падение из окна - одна из причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:


  • Открывая окна в квартире и проветривая помещение, УБЕДИТЕСЬ, что ребенок при этом находится под присмотром.
  • Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы все же открываете окно, то не ОТКРЫВАЙТЕего больше чем НА 10 СМ, для этой цели поставьте ограничители.
  • Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.
  • НИКОГДА не оставляйте спящего ребенка одногов квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну.
  • ОТОДВИНЬТЕ всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.
  • Не показывай теребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.
  • Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона).
  • Большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша.
  • Если ребенок 5-7 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение с балкона.
  • Если вы что-то показываете ребёнку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребёнка за одежду.


Проекты благоустройства выбирают жители

В Ленинградской области идет онлайн-голосование за проекты благоустройства парков, набережных, площадей в 29 населенных пунктах.

Всероссийское онлайн-голосование по выбору проектов благоустройства продлится до 30 мая. Ленинградцы могут отдать свой голос на портале 47.gorodsreda.ru (https://47.gorodsreda.ru/?utm_source=cur47&utm_medium=gpub)

Жителям предстоит определить, как будут выглядеть парк «Велес» в Волосово и Нижний парк во Всеволожске, Спортивный сквер в Мурино и Сад скульптур в Выборге, Парк культуры в Кировске и Гатчинский дворик, бульвар имени Героя Советского Союза В.К. Булыгина в Сосновом Бору и набережная Луги, а также десятки других объектов.

«Дизайн-проекты благоустройства для 29 общественных пространств: парков, набережных, многофункциональных спортивных и игровых зон – это серьезные проекты, разработанные в тесном сотрудничестве с жителями. Их много, все качественные, и голосование позволит определить лучшие», -– подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский.

Проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет. Это можно сделать:

- на странице 47.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»,

- на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета,

- через приложение волонтеров, которые сопровождают голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

«Это голосование – уже второе. Первое прошло в 2021 году и вызвало большой интерес жителей страны: почти 10 миллионов человек стали его участниками. Это говорит о том, что успешно запущен механизм прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды», – отметил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Проекты, которые поддержат жители, будут реализованы в 2023 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Из победивших в прошлом году по всей России проектов 2372 будут реализованы уже в этом году. В Ленинградской области это общественные территории для отдыха, прогулок, занятий спортом  в 27 городах с населением больше 10000 тысяч жителей.

Вот полный список территорий, для которых вы сможете выбрать дизайн-проект благоустройства:

Бокситогорск — Сквер у ДК со стороны ул. Социалистическая (1 этап) Пикалёво — Общественная территория вдоль ул. Набережная (2 этап)

Волосово —     Парк «Велес» (3 этап)

Волхов — Территория у  торгового центра на ул. Авиационная Сясьстрой — «Березовая роща» Всеволожск — «Нижний Парк» Мурино — Улица Графская (2 этап) Кудрово — Сквер «Спортивный» пгт Янино-1 — Сквер у Заневской спортивной школы Бугровское сельское поселение — «Энкола парк», деревня Энколово Новое Девяткино — Озерный парк (1 этап) Выборг — «Сад скульптур» Светогорск — Городской парк (2 этап) Гатчина — Гатчинский дворик

Коммунар — Центральная площадь у Дома культуры  

Кингисепп — Октябрьский бульвар

Кириши — Парк «Прибрежный»  (2 этап)

Кировск — Парк культуры и отдыха (продолжение) Шлиссельбург — Комсомольский парк

Отрадное —     Пеллинский парк

Лодейное Поле — Пляж и зона отдыха «Озерко» Луга — Набережная реки Луги в районе ул. Победы Подпорожье — Набережная реки Свирь Приозерск — Территория возле д. №19 по ул. Чапаева Сланцы — Аллея Свердлова Тихвин — Сквер у ТДЦ Садко Тосно — Пешеходная зона вдоль проспекта Ленина от д. 29 до д. 43 Никольское — Парк между ул. Садовая и ул. Парковая Сосновый Бор — Бульвар имени Героя Советского Союза В.К. Булыгина.

Большая перемена

Увеличенные гранты и новые возможности – стартовал новый сезон Международной Премии #МЫВМЕСТЕ

Приглашаем Вас принять участие в Международной Премии #МЫВМЕСТЕ – 2022. Ее цель – поддержать социальные проекты, направленные на помощь людям и улучшение качества жизни. Она реализуется при поддержке Президента России Владимира Путина. Грантовый фонд – 90 млн рублей.

В новом сезоне Премии гранты, которые получат лауреаты, увеличились до 3,5 млн рублей. Также среди призов: продвижение на ведущих площадках Рунета, возможность бесплатно  путешествовать по России, участвовать в крупнейших привлекательных для инвесторов форумах, распространение информации о проекте во всех регионах России и многое другое. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте Премии  Премия.мывместе.рф.

Участником может стать практически каждый, у кого есть социальный проект: граждане старше 14 лет, НКО, представители сфер бизнеса и медиа. Заявки принимаются на сайте Премии или на платформе на платформе ДОБРО.РФ до 12 июня.

Подать заявку можно в 9 номинаций, которые охватывают все сферы жизнедеятельности. Количество заявок от участника не ограничено!

Ключевое нововведение Премии – спецноминации: «Волонтер года», «Человек года» и «Партнерство года». Участники могут претендовать на победу в них и получить престижный статус независимо от места в основных номинациях.

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ – наследие Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ и Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России». В 2021 году на ее соискание поступило около 25 тыс. заявок из 59 стран.

Подробнее узнать о Премии и стать участником можно на сайте –  Премия.мывместе.рф.

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ – Ваши проекты - наша поддержка

Конкурс "Губернаторский кадровый резерв"

Конкурс «Губернаторский кадровый резерв»Администрация Губернатора и Правительства Ленинградской области29 апреля 2022

      Объявление о проведении конкурса

Администрация Губернатора и Правительства Ленинградской области и комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области организуют конкурс «Губернаторский кадровый резерв» на включение в кадровый резерв Администрации  Ленинградской области и аппаратов мировых судей Ленинградской области для замещения типовой  должности государственной гражданской службы Ленинградской области категории «Руководители».

В конкурсе могут принять участие граждане Российской Федерации,   имеющие высшее образование, подтверждаемое дипломом о высшем образовании соответствующего уровня.

 

Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет следующие документы:

а) личное заявление по форме;

б) заполненную и подписанную анкету с фотографией по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года №667-р «Об утверждении формы анкеты, представляемой гражданином Российской Федерации, поступающим на государственную гражданскую службу Российской Федерации или на муниципальную службу в Российской Федерации»;

в) копию паспорта или заменяющего его документа (подлинник соответствующего документа предъявляется лично по прибытии на конкурс)

Кандидаты на участие в конкурсе обязаны указывать достоверную и актуальную информацию.

Конкурс проводится в соответствии с Порядком проведения ежегодного конкурса «Губернаторский кадровый резерв», утвержденным постановлением Правительства Ленинградской области от 28.05.2021 № 299,  с применением следующих конкурсных процедур:

         - Тестирование на знание  государственного языка Российской Федерации,  основ Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации и законодательства Ленинградской области о государственной службе и о противодействии коррупции, Устава Ленинградской области,  Инструкции по делопроизводству в органах исполнительной власти Ленинградской области, утвержденной постановлением Губернатора Ленинградской области от 13 февраля 2018 года N 4-пг, знаний и умений в сфере информационно-коммуникационных технологий, истории, географического и социально-экономического положения Ленинградской области

          - Центр оценки персонала (ассессмент-центр)

          - Психологическое тестирование

          - Индивидуальное собеседование.

 

Подать документы для участия в конкурсе можно с 14 апреля по 11 мая 2022 года в муниципальных районах (городском округе) Ленинградской области по адресам, указанным в приложении 1 к настоящему объявлению.

ВНИМАНИЕ! Подать документы для участия в конкурсах можно также путем направления   в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации» (https://gossluzhba.gov.ru/).

 

Предполагаемая дата проведения конкурса:

- муниципального этапа: с 20 мая по 20 июля 2022;

- регионального этапа: с 22 июля по 13 сентября 2022 года:

                   Отборочный этап: с 22 июля по 11 августа 2022 года;

                   Полуфинал: с 16 августа по 7 сентября 2022 года;

                   Финал: 13 сентября 2022 года.

 

Место проведения конкурса:

- муниципального этапа: в муниципальных районах (городском округе) Ленинградской области;

- регионального этапа: 

                 Отборочный этап: дистанционно и очно в г. Санкт-Петербург (адрес проведения уточняется);

                 Полуфинал: Ленинградская область (адрес проведения уточняется);

                 Финал: Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 67

 

Приложения:

1. Перечень адресов приема документов в муниципальных районах (городском округе) для участия в  конкурсе;

 2. Порядок проведения эксперимента по проведению ежегодного конкурса «Губернаторский кадровый резерв» на включение в кадровый резерв Администрации  Ленинградской области и аппаратов мировых судей Ленинградской области для замещения типовой  должности государственной гражданской службы Ленинградской области категории «Руководители», утвержденный постановлением Правительства Ленинградской области от 28.05.2021 № 299

Подача документов

Прием и регистрация заявок производится c 14 апреля 2022 по 11 мая 2022

Статус

Принимаются документы

Место проведения конкурса:

1. муниципального этапа: в муниципальных районах (городском округе) Ленинградской области; 2. регионального этапа: Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 67

При подаче заявки предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт)

Телефон для справок

Телефоны для справок указаны в приложении «Перечень адресов приема документов в муниципальных районах (городском округе) для участия в конкурсе»

Акция "Служу России"

Акция патриотической направленности "Служу России"



Вопросы организации питания

Уважаемые родители (законные представители)!

Доводим до Вашего сведения, что в в МОУ «Сабская СОШ» сохраняется двухразовое питание.

Согласно Постановлению Правительства Ленинградской области от 01.04.2022 года № 198 стоимость питания повысилась и составляет 125 рублей 00 копеек (завтрак – 48 руб., обед – 77 руб.).

Обучающиеся начальных классов получают дополнительно 200 гр. Молока, стоимостью 14 руб. 80 коп. Молоко будет входить в ежедневный завтрак. Поставщиком молока является региональный поставщик ООО «Галактика».

По вопросам организации питания можно обратиться по телефонам:


  • 8(81373)64217 – Иванова Анна Анатольевна - директор МОУ «Сабская СОШ»;
  • 8(81373)24536)- Гришина Ольга Николаевна  - специалист Комитета образования Волосовского муниципального района;
  • 8(812)5394472 – Селезнева Галина Викторовна – начальник отдела социальной защиты и специальных учреждений Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.


ОБЪЯСНЯЕМ

Правительством Российской Федерации для оперативного информирования населения о социально-экономической ситуации в стране запущен информационный портал ОБЪЯСНЯЕМ.РФ (далее – информационный портал). На нем размещена актуальная достоверная информация из официальных источников и ответы на наиболее часто задаваемые вопросы: о ценах на продукты, работе медицинских организаций, школ, детских садов и вузов, поддержке бизнеса, банковских услугах и т.д. Оператором ресурса определена автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты»