Новости

Подписаться на RSS

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Уважаемые родители (законные представители)

обучающихся МОУ «Сабская СОШ»!


     В соответствии с приказом Министерства Просвещения РФ от 17.03. 2020 г. № 104, на основании решения заседания совместной рабочей группы Министерства Просвещения РФ и Рособрнадзора от 18.03.2020 г., решения санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Ленинградской области от 19.03.2020 г.  и распоряжения КОиПО Ленинградской области от 20.03.2020 г. № 599-р в МОУ «Сабская СОШ» устанавливается особый режим организации деятельности.

     На основании вышеизложенного МОУ «Сабская СОШ» сообщает вам, что с 30.03.2020 г. по 12.04.2020 г. образовательный процесс будет организован ТОЛЬКО в ДИСТАНЦИОННОМ РЕЖИМЕ.

     Дистанционное обучение будет проводиться через электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

     Для перехода на дистанционное обучение с 30.03.2020 г. по 12.04.2020 г. предлагаем Вам выбрать одну из форм обучения и написать заявление, которое можно получить у учителя:

• Обучение с применением электронного обучения и дистанционных технологий (Я- класс, Учи.ru и т.д.)

• Без применения электронного обучения (учителя будут давать задания посредством электронного журнала «Сетевой город», социальных сетей, телефона и т.д. которые будут выполняться в домашних условиях, с последующей проверкой и оцениванием работы).

• Можно получить индивидуальную консультацию у учителя.

С  графиком консультаций можно ознакомиться в «Сетевом городе» с 27.03.2020 г.

Всю информацию можно получить через ГИС СОЛО (электронный журнал, дневник), на сайте школы по адресу https://sab-school.nethouse.ru/,  в Instagram, в ВК.

Каникулы!

Российские школьники с 23 марта уйдут на трехнедельные каникулы. Это, однако, не отменяет дистанционного обучения

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/18/03/2020/5e71bc539a794778d7484159

Уважаемые родители!


В связи с введением на территории Ленинградской области мер по предотвращению новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV (постановление правительства Ленинградской области от 13.03.2020 № 117), а так же постановление правительства Ленинградской области от 16.03.2020 № 123 «Об организации свободного посещения учебных занятий в образовательных организациях всех форм собственности с 17.03.2020 в Ленинградской области», на основании письма Министерства просвещения Российской Федерации от 13.03.2020 г. № СК – 150/ 03 «Об усилении санитарно-эпидемиологических мер в образовательных организациях», МОУ "Сабская СОШ" сообщает, что День открытых дверей ОТМЕНЯЕТСЯ!

А так же сообщаем о возможности перевода обучающихся на свободное посещение учебных занятий по решению родителей или законных представителей (письменное заявление или обращение по телефону) с 17.03.2020 года.
В случае принятия решения о переводе обучающихся на свободное посещение учебных занятий образовательными организациями Волосовского муниципального района обеспечена возможность реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий и иных форм реализации образовательных программ.

Администрация МОУ «Сабская СОШ»   

Образовательные ресурсы для дистанционного обучения

Список универсальных ресурсов для организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий.

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области сообщает, что в связи с необходимостью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, Министерством просвещения РФ рекомендовано перевести учащихся на свободное посещение образовательных организаций и организовать дистанционную форму обучения.

Для организации эффективного дистанционного обучения Комитет рекомендует использовать слудующие ресурсы:

1. «Учи.ру» (https://lp.uchi.ru/distant-uchi) – интерактивные курсы по основным предметам для 1-4 классов. Бесплатные on-line уроки начнутся с 23 марта 2020 года.

2. «Российская электронная школа» (https://resh.edu.ru/) – бесплатные интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс.

3. «Мобильное электронное образование» (https://mob-edu.ru/) – интегратор цифровых образовательных ресурсов, услуг и сервисов для 1-11 классов.

4. «Интернет урок» (https://interneturok.ru/). Библиотека видеоуроков по школьной программе.

5. «ЯКласс» (https://www.yaklass.ru/). Видеоуроки и тренажеры.

6. «Лекториум» (https://www.lektorium.tv/). Онлайн-курсы и лекции для дополнительного образования. Отдельный блок курсов по наставничеству, педагогике и работе в кружках.

7. Площадка Образовательного центра «Сириус» (http://edu.sirius.online). Онлайн-курсы «дополнительные главы геометрии» для 7,8 и 9 классов будут доступны для всех желающих с 20 марта 2020 года. На той же платформе в течение ближайших двух недель также откроются курсы по физике, информатике и лингвистике.

8. Московская электронная школа (https://uchebnik.mos.ru/catalogue). Видеоуроки и сценарии уроков.

Перечень проверенных и наиболее эффективных ресурсов размещен на портале «Современное образование Ленинградской области» в разделе «Дистанционное обучение» – https://obr.lenreg.ru/news/20/ и будет обновляться.

Обновлено

В образовательных учреждениях позаботятся о безопасности обучающихся

В Ленинградской области будет организована профилактическая дезинфекция учебных помещений образовательных учреждений.

Сегодня, 16 марта, областной комитет общего и профессионального образования в формате видеоконференц-связи провел совещание с руководителями органов местного самоуправления Ленинградской области, осуществляющих управление в сфере образования, руководителями государственных общеобразовательных организаций и организаций профессионального образования региона, посвящённое предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции в образовательных организациях Ленинградской области.

В центре обсуждения – вопросы, касающиеся санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, рекомендованных к проведению Роспотребнадзором. Речь шла об организации регулярного проветривания, влажной уборки и профилактической дезинфекции учебных помещений. 

Отдельное внимание уделили вопросам обеспечения реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных технологий и иных форм реализации образовательных программ в условиях дистанционного обучения.

Напомним, что детские сады, школы и учреждения профессионального образования Ленинградской области со вторника, 17 марта, рекомендовано перевести на режим свободного посещения.

Минпросвещения внесет изменения в календарь Всероссийской олимпиады школьников

В связи с необходимыми мерами по защите здоровья учащихся Минпросвещения России проинформировало все регионы страны о планируемых изменениях сроков и мест проведения заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Также министерство готовит изменения в порядок проведения Олимпиады в части возможности применения онлайн-технологий. Данные изменения вступят в силу уже в рамках нынешней Олимпиады. Соответствующее письмо направлено в каждый субъект.

Олимпиада проводится по 24 общеобразовательным предметам, проходит в четыре этапа и позволяет участникам, пройдя отбор на протяжении школьного, муниципального, регионального и заключительного этапов, проявить свои способности в предметных областях.

В этом году Олимпиада традиционно охватила все регионы страны, и в заключительный этап, планировавшийся ранее с 20 марта, вышли порядка 5 600 школьников.

Конкретные даты и места проведения будут определены в ближайшие дни. Все преференции, предусмотренные раннее победителям и призерам в рамках поступления в вузы, будут сохранены.

«Отмечу заслуги каждого, кто уже успешно продемонстрировал свои способности. Целеустремленность наших школьников в достижении высот за счет своих знаний мы ежегодно наблюдаем как внутри страны, так и на международных интеллектуальных соревнованиях, - рассказал министр просвещения Сергей Кравцов, - вместе с экспертным сообществом мы провели анализ возможных вариантов, исходя из двух посылов – обеспечить максимальную защиту здоровья ребят и, в то же время, сохранить проведение заключительного этапа Всероссийской олимпиады как одного из ключевых инструментов развития и поддержки талантов. Перенос сроков и возможности онлайн-технологий, которые мы внедряем благодаря национальному проекту «Образование», - взвешенное решение. Детально проработаем его с регионами и оповестим обо всем участников и родителей».

Справка

Во Всероссийской олимпиаде участвуют школьники, начиная с 5-го класса. Попробовать свои силы в национальном интеллектуальном состязании с 2016 года могут и самые младшие участники (школьники 4-х классов) по русскому языку и математике. Развитие всероссийской олимпиады школьников – это вершина самого массового интеллектуального состязания, результат усилий обучающихся, их наставников, организаторов.

По материалам пресс-службы Министерства просвещения РФ

В области вводится режим свободного посещения учреждений образования

Детские сады, школы и учреждения профессионального образования Ленинградской области со вторника, 17 марта, рекомендовано перевести на режим свободного посещения.

Соответствующие инструкции главам районов и руководителям образовательных учреждений направлены областным комитетом общего и профессионального образования как дополнительная мера по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

Свободный режим предполагает возможность для учащихся и воспитанников не посещать занятия по усмотрению родителей или законных представителей. Однако, если в семье нет возможности оставить ребёнка дома, то его будут ждать в школе или детском саду. При этом в образовательных организациях, которые перейдут на режим свободного посещения, будет реализована возможность электронного обучения или дистанционных образовательных технологий.

Рекомендации рассмотреть возможность перевести обучающихся на дистанционные формы обучения в пятницу, 13 марта, дало Министерство просвещения РФ.

Урок цифры!

«Лаборатории Касперского» научит российских школьников основам безопасности на «Уроке цифры»

«Лаборатория Касперского» примет участие во всероссийском образовательном проекте «Урок цифры». Специально для него компания разработала тренажёр, моделирующий ряд ситуаций, в которых дети будут знакомиться с миром информационной безопасности. Уроки с применением этого тренажёра будут проходить в российских школах с 10 по 23 марта.

Тренажёр включает в себя три варианта сценариев с тремя разными героями — биологом, художником и математиком. Школьник может выбрать, за какого из персонажей хочет играть, а затем пройти урок ещё раз за другого героя. Каждому из них нужно достичь определённой цели, а для этого выполнить ряд действий. При этом задания внутри каждого из сценариев направлены на знакомство с темой безопасности на ситуациях, с которыми дети могут столкнуться в том числе и в реальной жизни. После завершения игры школьникам будет предложено пройти финальный тест. Задания, предлагаемые в тренажёре, различаются для младшей, средней и старшей школы.

Все материалы урока будут доступны на сайте урокцифры.рф и после 23 марта.

«Мы рады участвовать в столь масштабной инициативе, поскольку таким образом можем рассказать школьникам по всей России о наиболее распространённых угрозах в сети и способах их избежать. В этом году мы хотим обратить внимание детей и подростков на риски, связанные со слабыми паролями, показать, чем может обернуться кража аккаунта, научить их отличать фишинговые сайты от настоящих и не поддаваться на мошенническую рекламу», — говорит Андрей Сиденко, руководитель направления детской           безопасности            в          интернете «Лаборатории Касперского».

Инициаторы «Урока цифры» — Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация — уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. Помимо «Лаборатории Касперского» партнёрами проекта в 2019/20 учебном году выступают компании «Яндекс», «1C» и Mail.ru Group, а также благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Технологические партнеры  - образовательная платформа «Кодвардс» и международная школа программирования «Алгоритмика». В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За год дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, больше 14 миллионов раз.

Конкурс детского экологического рисунка

Положение "О конкурсе детского экологического рисунка "Экология глазами детей" на территории Ленинградской области" размещено на официальном сайте Комитета по природным ресурсам Ленинградской области https://nature.lenobl.ru/

Конкурс "Живая классика"

27 февраля у нас прошел школьный этап международного конкурса «Живая классика». За две недели до этого ребята читали прозу в своих классах, где выявились победители. Они-то и боролись за право выйти в следующий этап – муниципальный.

Все участники волновались, но достойно представили зрителям чтение прозаических отрывков наизусть. К конкурсу были подготовлены костюмы, заранее продуманы образы.

Победителями школьного этапа стали учащиеся 5-го класса Мария Колотынская, Стефан Гришкин и семиклассник Святогор Пеньков.

Ребята выбрали произведения русских писателей. Маша эмоционально рассказала о первой двойке с помощью «Записок школьницы» Яна Ларри, Стефан трогательно описал историю под названием «К свету» (автор Александр Новиков), а Святогор насмешил всех с помощью «Записки» Татьяны Петросян.

Спасибо всем участникам «Живой классики»!