Новости

Подписаться на RSS

Встреча с Александром Чекуровым (род. 26 мая 1974 года, Волгоград, СССР) — российским пловцом — паралимпийцем.

Бронзовый призёр летних Паралимпйских игр, чемпион Всемирных игр, чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта России по плаванию среди спортсменов с нарушением зрения.


Митинг посвященный Дню неизвестного солдата!

  

   

Первая региональная молодежная конференция "Живая классика"

Первая региональная молодежная конференция "Живая классика"

1. Задачи

• Выявить проблемы современной культуры и литературы, важные для подростков

• Привлечь к решению данных проблем подростков

• Развивать социальную осознанность, творческие способности, любовь к чтению и родной культуре среди подростков

• Внести вклад в формирование сообщества талантливых и социально активных подростков

2. Участники

Ученики 5-11 классов, зарегистрированные на сайте youngreaders.ru

Не только чтецы, но и все заинтересованные подростки. Регистрация участников на сайте обязательна и необходима для поддержания связи и вовлечения талантливых подростков в интересные для них проекты. Обратите внимание, что процесс регистрации упрощен, теперь участники могут регистрироваться с помощью страницы ВКонтакте или Facebook.

3. Место проведения

Уточняется, будет известно не позднее 5 декабря.

4. Дата и время проведения

22 декабря с 14 до 18:00

5. Формат конференции

10 докладчиков, представивших наиболее интересные и глубокие доклады, выступят очно.

Все участники смогут принять участие в обсуждении докладов и тематическом круглом столе в рамках конференции.

Для участников конференции будет организован кофе-брейк.

6. Что получают участники?

• Дипломы участника конференции

• Публикации в электронном сборнике по результатам конференции

7. Возможные темы докладов

•  Проблема поиска книги для подростка - книжная навигация;

• Как сделать классику "живой"?

• Способы профориентации творческих подростков вне школы;

• Возможности участия и создания социальных инициатив для подростков;

• Особенности творческого выражения в современном мире;

• Другие темы, имеющие отношение к современной культуре, литературе, творчеству и общественной жизни.

8. Организация

Организацию конференции обеспечивает фонд конкурса юных чтецов "Живая классика" и представители места проведения конференции.

9. Заявки на участие

Заявки на участие должны заполнены не позднее 10 декабря 2018 г. Форма для заполнения доступна по ссылке: https://goo.gl/forms/4LsBHoHftSLj1nQi1

10. Текст доклада

Текст доклада для представления на конференции и публикации в сборнике предоставляется в формате Word, шрифт Times New Roman, 14 кегль, одинарный межстрочный интервал.

Доклады должны быть высланы на электронный адрес spb@youngreaders.ru не позднее 15 декабря 2018 г.

11. Сроки

Срок подачи заявок на участие – до 10 декабря

Срок предоставления докладов – до 15 декабря

Лучшие доклады будут выбраны не позднее 18 декабря коллективом независимых экспертов.

Результаты будут объявлены не позднее 19 декабря.

11. Информирование

Информирование участников осуществляется сотрудниками фонда конкурса юных чтецов «Живая классика» посредством электронной почты и группы конкурса ВКонтакте: https://vk.com/young_readers

"С Новым годом, друзья!"

ЕГЭ изнутри

Рособрнадзор рассказал о проведении государственной итоговой аттестации школьников в 2018-2019 учебном году

Организация и содержание единого государственного экзамена (ЕГЭ) для выпускников 11 классов и основного государственного экзамена (ОГЭ) для девятиклассников не претерпят в этом учебном году существенных изменений, к предметам ЕГЭ, сдаваемым по выбору, добавится китайский язык, а для выпускников 9 классов пройдет также итоговое собеседование по русскому языку, основной срок его проведения – 13 февраля. Об этом на пресс-конференции, прошедшей в МИА «Россия сегодня», рассказал заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Рособрнадзор рассказал о проведении государственной итоговой аттестации школьников в 2018.

Заявления на участие в государственной итоговой аттестации для 9 классов (ГИА-9) будут приниматься до 1 марта. Как и ранее, для прохождения ГИА-9 выпускнику необходимо будет успешно сдать два обязательных экзамена по русскому языку и математике, а также два предмета по выбору.

http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=6971

Пресс-релиз

«Урок цифры» пройдет в Ленинградской области и во всех школах страны с 3 по 9 декабря 2018 г. одновременно. Во время акции школьники с 1 по 11 класс смогут в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий.

Ленинградская область подключилась к акции «Урок цифры», «Урок цифры», которая стартует по всей России с 3 по 9 декабря 2018 г. Уроки пройдут в каждой школе страны во всех учебных параллелях с 1 по 11 класс. Акция посвящена Дню информатики* в России и представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Уроки планируется проводить раз в месяц с февраля по май 2019 г. Каждый из них будет посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Участие в «Уроке цифры» позволит каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей акция — возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.RuGroup, а также Университет НТИ «20.35» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

«Урок цифры» нацелен на продолжение традиций уже известной многим ежегодной акции «Час Кода», которая проводилась в российских школах с 2014 по 2017 гг. При этом охват обучения — общее количество вовлеченных регионов, количество уроков и их темы — будет существенно расширен.

 

ЕГЭ

Рособрнадзор апробирует компьютерную модель ЕГЭ по информатике

 

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 30 ноября проведет апробацию модели единого государственного экзамена (ЕГЭ) по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в компьютерной форме.

 

Особенностью данной технологии является выполнение всех заданий на компьютере с использованием различного программного обеспечения и языков программирования. В настоящее время участники ЕГЭ по информатике выполняют на экзамене задания на бумажных бланках.

 

Для проведения тренировочного экзамена были специально подготовлены контрольные измерительные материалы нового образца, приспособленные к выполнению заданий с использованием программного обеспечения, языков программирования и сред разработки, изучаемых экзаменуемыми школьниками.

 

«В настоящее время мы активно разрабатываем компьютерный ЕГЭ по информатике. Значительную часть экзамена составляют задания по программированию, поэтому их выполнение на компьютере вполне естественно. Компьютерная форма экзамена по информатике открывает возможности автоматизированной проверки ответов, в том числе тестирования написанных участниками экзамена программ», - пояснил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

В тренировочном экзамене примут участие более 3 тысяч обучающихся 11 классов из более чем 35 регионов России, что позволит школьникам познакомиться с новой технологией, а также подготовить сотрудников пунктов проведения экзаменов и региональных центров обработки информации к проведению ЕГЭ по новой технологии.

Новая модель экзамена предполагает автоматическую проверку ответов участников на федеральном уровне без участия региональных экспертов. В 2019 году пройдет повторная более масштабная апробация данной технологии, а в 2020 году планируется ее внедрение в штатный режим.

http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=6972

 

Праздничный концерт День матери!