Новости

Подписаться на RSS

Внимание!

«О работе «горячей линии» по вопросам организации дополнительного питания через буфеты в школах, в том числе через автоматы по выдаче пищевых продуктов».

С 18 февраля 2019 года начинает работу горячая линия», проводимая Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области по вопросам организации дополнительного питания через буфеты в школах, в том числе через автоматы по выдаче пищевых продуктов

С 18 февраля по 4 марта 2019 года специалисты Управления и территориальных отделов ежедневно с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 ответят на вопросы по организации дополнительного питания через буфеты в школах, в том числе через автоматы по выдаче пищевых продуктов.

Управление

8(812) 365-46-95

Территориальные отделы (по районам):

Кингисеппский

8-813-75-20-996

Волосовский

8-813-73-23-178

8-812-75-20-537

Сланцевский

8-813-74-24 - 097

 

Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ГИА-9

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации 2019 года для выпускников 9 классов завершается 1 марта.


Для участия в ГИА-9 выпускник должен написать в своей школе заявление, в котором указываются выбранные для сдачи учебные предметы и форма итоговой аттестации - основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ).


Основной формой ГИА-9 является основной государственный экзамен (ОГЭ). Он проводится с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы. Формат проведения ОГЭ приближен к формату единого государственного экзамена (ЕГЭ), который сдают выпускники 11 классов при окончании школы.


 Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов, а также для обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и учащихся заграншкол итоговая аттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) - письменного или устного экзамена с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Указанные лица могут выбрать форму проведения экзаменов, ОГЭ или ГВЭ, по своему желанию.


Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники девятых классов должны сдать два обязательных предмета – русский язык и математику и два предмета по выбору.


Предметы, сдаваемые по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки). Школьники, изучавшие родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке могут также выбрать для сдачи эти предметы.


Каждый выпускник может выбрать только два предмета из числа предметов по выбору. При выборе предметов следует обратить внимание, что порядок приема в 10-е профильные классы (классы с углубленным изучением отдельных предметов) определяет образовательная организация. Если выпускник желает продолжить обучение в профильном классе, необходимо ознакомиться с этим порядком на сайте школы до подачи заявления на участие в ГИА-9 и узнать, какие предметы по выбору необходимо сдать. Допуском к ГИА-9 с 2018/2019 года является успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку.


Для получения аттестата об основном общем образовании обучающийся должен успешно пройти ГИА по всем четырем сдаваемым предметам. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.


Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах, освобождаются от прохождения ГИА-9 по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады.


Досрочный этап проведения ОГЭ для выпускников 9-х классов в 2019 году пройдет с 22 апреля по 14 мая, основной – с 24 мая по 2 июля.


http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7023


Урок ЦИФРЫ

Всероссийский «Урок цифры»

На «Уроке цифры» дети научат роботов трудиться в зоопарке

С 25 февраля по 3 марта 2019 года для школьников пройдет всероссийское образовательное мероприятие «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение». Это будут необычные уроки информатики, подготовленные специалистами по аналитике данных Сбербанка.

Для учеников с 1-го по 8-й класс урок будет состоять из видеолекции и тренажера на котором ребята будут «обучать» робота трудиться в зоопарке. Для того, чтобы робот мог отличить животных друг от друга и правильно их кормить, школьникам предстоит очистить данные, разметить их, определить размер выборки, выбрать эффективный алгоритм для проверки и провести «фичеринжиниринг», то есть ранжировать данные по определенным признакам. Все эти шаги выполняются в игровой форме.

Тренажер для старшеклассников - это графический симулятор, в нем ученик видит основные этапы работы с моделью машинного обучения: настройки гиперпараметров нейронной сети, улучшение модели по мере прохождения, изменение результатов модели на тестовых данных, выбор лучшей модели.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Мы считаем, что чрезвычайно важно показывать детям направления движения, открывать им карьерные горизонты и рассказывать, как может развиваться их жизнь. Я уверен,  что любой школьник очень талантлив и наша задача помочь ему реализовав свои потенциал, так как необходимость в высококлассных специалистах в будущем будет очень высокой».

Евгений Ковнир, генеральный директор организации «Цифровая Экономика»:

«Урок цифры», который прошел в декабре, вызвал живой отклик со стороны детей, учителей и их родителей. Благодаря поддержке руководства школ, органов власти, миллионы школьников смогли узнать об информационных технологиях. Очень рассчитываем, что и «Урок цифры» по искусственному интеллекту получит не меньший охват. Тем более, что искусственный интеллект -тема не только увлекательная, но и очень полезная для жизни в цифровую эпоху».

«Современные дети чувствуют себя в цифровой среде очень уверенно и комфортно. Но очень важно, чтобы они понимали, что могут быть в ИТ -сфере не только потребителями, но и разработчиками новых технологических решений», - говорит программный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Марина Михайлова. По ее словам, уроки по искусственному интеллекту дадут школьникам возможность понять, каково это - мыслить и проектировать как разработчик и аналитик данных.

Всероссийское образовательное мероприятие «Урок цифры», организаторами которого являются организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и .массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании: фирма «1C», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Mail.Ru Group, образовательная платформа «Кодвардс», а также Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», стартовало в декабре 2018 года при информационной поддержке АНО «Университет 2035». В первом уроке, который по просьбе региональных участников был продлен на неделю Министром просвещения России Ольгой Васильевой, приняли участие более 20 ООО школ и более 5 млн учащихся 1-11 классов.

В пятерку лидеров вошли Самарская область, Москва. Нижегородская и Кемеровская области, Ставропольский край. К акции также подключились русские школы из более, чем 50 стран.

Следующие «Уроки Цифры» в этом учебном году планируется проводить раз в месяц до мая 2019 года. Каждый из них будет посвящен развитию ключевых навыков цифровой экономики: искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами, безопасность в интернете. Все они соответствуют приоритетам федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

 

«Код специальности» поможет школьникам выбрать профессию

Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Московским образовательным телеканалом запускает онлайн-проект «Код специальности» на платформе социальной сети «Одноклассники». В рамках проекта в официальном аккаунте Минпросвещения России в социальной сети «Одноклассники» будут проходить тематические прямые трансляции с молодыми специалистами, адресованные школьникам, которые после 9-го класса планируют продолжить обучение в колледжах и техникумах.

Код специальности – это кодовое обозначение профессии, специальности или направления подготовки. Во время онлайн-программ проекта лучшие студенты ведущих колледжей расскажут об особенностях среднего профессионального образования и продемонстрируют свои компетенции, а зрители официального аккаунта Минпросвещения России социальной сети «Одноклассники» увидят, как и чему учатся сварщики, повара, парикмахеры, механики и многие другие специалисты, и смогут задать интересующие вопросы.


Тема первой программы – «Производство мебели».


Роман Юматов, победитель VII Открытого чемпионата профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia в компетенции «Производство мебели», студент московского колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26, не только поделится секретами выбранной специальности, но и в режиме реального времени продемонстрирует полученные навыки.


Программу «Производство мебели» можно будет смотреть 19  февраля в 16:00 (мск) по ссылке https://ok.ru/minprosvet/topic/69641331889485.


Зрители смогут задать вопросы герою трансляции в прямом эфире с помощью онлайн-чата в социальной сети. Присоединяйтесь!

Районные соревнования по лыжным гонкам в п. Бегуницы.

Внимание!

Информация о возможности получить информацию об учреждениях социальной сферы (образование, здравоохранение, культура, социальное обслуживание), а так же результатах независимой оценки качества на сайте  https://bus.gov.ru

День интернационалиста.

День вывода войск из Афганистана 15 февраля 2019 иначе называемый Днем интернационалиста – отмечаемая в России памятная дата, символизирующая память о советских военнослужащих, выполняющих свои задачи вдали от родных и родины. В МОУ "Сабская СОШ" классные часы были посвящены именно этому дню.

   

День святого Валентина в МОУ "Сабская СОШ"

Создание самой большой валентинки для любимой школы проходило на всех перменах 14 февраля и вот что получилось!

  

  

Энергосбережение - полезные советы.

Простые правила хорошего хозяина (добрые дела).

• Закрывайте кран, пока чистите зубы или пользуйтесь стаканом для полоскания рта.

• Мойте посуду не под текущей струей воды, а в раковине, закрыв отверстие пробкой.

• Главное — не забывайте выключать воду!

Выполнение этих простых правил позволит за год сэкономить целое озеро диаметром 200 метров и глубиной 2 метра. Кроме этого, вы экономите химикаты, которые используются для очистки воды, и энергию, которая используется на ее нагрев и перекачку.

Что можно сделать, чтобы лампа зря не светила?

Средний расход электроэнергии на освещение квартиры составляет примерно 1 кВт. ч в день(при использовании ламп накаливания). Но и этот расход можно сократить, если заменить лампы накаливания, люминесцентными. 60 Вт лампа накаливания соответствует 18 Вт лампе люминесцентной при одном и том же уровне освещенности. Срок эксплуатации люминесцентных ламп в 6 – 8 выше, чем у ламп накаливания.

Периодически протирайте лампочки: хорошо протертая лампочка светит на 10 — 15% ярче грязной, запыленной.

Как помочь холодильнику?

Оптимальным местом для холодильника на кухне является самое прохладное место. При наружной температуре 20 градусов холодильник расходует на 6% меньше энергии. Не ставьте холодильник вблизи батареи или других отопительных приборов. Крайне отрицательно на работе холодильника сказывается и большая “шуба” в морозильнике. Поэтому, не поленитесь его лишний раз оттаять. От этого он будет экономичней.

Как экономно пользоваться электрической плитой?

На одной кухонной утвари можно сэкономить сотни киловатт часов энергии. Достаточно лишь, чтобы кастрюля чуть перекрывала конфорку электроплиты и плотно прилегала к ней. Кастрюли с выпуклым или вогнутым дном, а также кастрюли с грязным дном и слоем накипи расточают 50% электричества, а заодно примерно столько же времени.

Посчитайте, сколько раз за день кипятите воду электрочайником? Сколько из вскипяченной воды используете?

Наверняка, стакана 2 – 3, а остальная вода остывает себе в чайнике. А что, если эту воду взять и залить в термос? Тогда не придется тратить время на кипячение каждый раз, когда захочешь выпить чаю, да еще и сэкономишь энергию.

Как вы гладите белье?

Экономить электроэнергию можно даже при глажении. Для этого надо помнить, что слишком сухое и слишком влажное белье приходится гладить дольше, а значит, и больше расход энергии. И еще одна “мелочь”: утюг можно выключать за несколько минут до конца работы; на это время вполне хватит остаточного тепла.

Сейчас — холодное время года. Мы с вами ходим по теплой квартире. Но бывает, в зимний период мы жалуемся на холод в наших квартирах и виним в том организации, обеспечивающие нас теплоэнергией. Все ли мы сами сделали, чтобы сохранить в наших домах драгоценное тепло?

Как мы можем сохранить тепло в наших домах?

• Осенью утепляйте в доме все окна, балконы и двери.

• Не забывайте закрывать двери в подъезде.

• Не держите форточки постоянно открытыми.

• На ночь закройте занавески, что бы удержать дополнительно тепло.

• В квартире правильно расставьте мебель: отставьте от батареи диван и стол, чтобы тепло свободно проходило в вашу квартиру.

За счет этих простых мероприятий вам удастся сократить затраты на отопление квартиры примерно на 5-10%.

Можно быть уверенным, что энергосбережение для детей — это инвестиции родителей в будущее своего поколения.

О сроках...

О сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА
в Ленинградской области

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области информирует о сроках и местах подачи заявлений на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) в Ленинградской области в 2019 году.

Заявление на прохождение ГИА обучающиеся 9 (10) классов подают до 1 марта 2019 года включительно в образовательную организацию по месту обучения.

Лица, осваивающие образовательную программу основного общего образования в форме семейного образования, либо обучающиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, а также  лица, не прошедшие ГИА в предыдущие годы, подают заявление в организации, в которых они будут проходить ГИА экстерном.

В заявлении указываются выбранные обучающимся учебные предметы, форма (формы) прохождения ГИА.

Заявление подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а Участники ГИА - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК для возможности прохождения ГИА в специальных условиях (пункт 44 Порядка проведения ГИА, утвержденного приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7.11.2018 №189/1513).