История школы

"ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНА С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ СУБЪЕКТОВ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ"

1 сентября 1982 года состоялось торжественное открытие Сабской восьмилетней школы. 193 ученика, из них 33 первоклассника стали учиться в прекрасном двухэтажном здании.

Заместитель председателя областного Совета народных депутатов А.А Койколайнен, первый секретарь Волосовского РК КПСС А.В. Павлов перерезают красную ленту и Сабская школа вступает в жизнь.

Первым директором школы стала ЕРШОВА ГАЛИНА ФЁДОРОВНА.

В 1984 году школу преобразовали в Сабскую среднюю школу, а в 1998 году в Сабскую среднюю общеобразовательную школу.

Ещё раньше дети постигали азы знаний в Редкинской восьмилетней школе, которая была открыта в первые годы становления Советской власти.

В 1918 году Редкинский волостной исполнительный комитет, возглавляемый избранными трудовым крестьянством К.И. Киреевым, П.И. Копыловым и П.В. Хрулёвым, ходатайствовал о необходимости открытия школы. Их просьба была удовлетворена. А бывший барский дом стал именоваться школой крестьянской молодёжи. В школе было 7 классов. В числе первых выпускников Редкинской школы были : академик Богданов, профессор Вешев А.В., генерал Афанасьев А., капитан I ранга Васильев А.К., многие ветераны совхоза "Волна".

В 30-е годы в Редкинской школе работали подготовительные курсыпо подготовке ребят, желающих продолжить учёбу в педучилище.

В 1939 - 1940 году (один год) школа была средней. В годы оккупации школа не работала и открылась только после освобождения Ленинградской земли в 1944 году. Директором её стал РЯБИНИН АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ (выпускник Редкинской школы 1930 года).

В разные годы в школе работали такие учителя, как:

• РЯБИНИНА ВЕРА ГЕОРГИЕВНА - учитель истории и немецкого языка, пед. стаж 31 год. В Редкинской школе с 1945 про 1976 годы.
  • ГОРШКОВА АНАСТАСИЯ ВЛАСЬЕВНА - учитель начальных классов, в Редкинской школе с 1960 по 1978 годы, пед. стаж 38 лет, до 1960 года работала в начальных классах д. Волна, д. Слепино, д. Кр. Маяк учителем физической культуры, военруком, заведующей нач. школы с 1979 по 1981 годы - учитель начальных классов Сабской начальной школы.
  • КНЯЗЕВА ЛИДИЯ ЛАВРЕНТЬЕВНА - учитель начальных классов, пед. стаж 35 лет, с 1973 по 1979 годы учитель Редкинской школы, с 1979 по 1980 годыучитель Сабской начальной школы, имеет звание "Ветеран труда".
  • СУХОВА ЭННА МИХАЙЛОВНА - учитель математики.
  • ТЕРЕНТЬЕВА МАРИЯ НИКОЛАЕВНА - учитель русского языка и литературы.
  • БАТРУНОВ БОРИС ФЁДОРОВИЧ - учитель труда.
  • СОКОЛОВСКИЙ ВИКТОР ИВАНОВИЧ - учитель математики.
  • ШАРКОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА - учитель физики.
  • ПОЛУНЧУКОВА ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА - учитель русского языка и литературы.
  • КАРАУЛОВ ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ - учитель физики.