Школьный музей

"ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНА С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ СУБЪЕКТОВ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ"

Музей истории нашей школы был открыт в день 20-летия школы, 1 сентября 2002года. Открытие музея стало большим событием в жизни школы, потому что было итогом большой, увлекательной и целенаправленной работы.

В основном все собрано и сделано руками самих школьников и учителей, поскольку музей является результатом совместного коллективного труда учащихся, их родителей и учителей.

ПАСПОРТ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ШКОЛЫ

1. Наименование: музей «Истории школы»
    2. Профиль музея: исторический
    3. Дата открытия: 25.05.2002 г.
    4. Музей зарегистрирован ГОУ ДОД «Центр развития дополнительного образования детей «Ладога»; Свидетельство №13043
    5. Учредитель музея: администрация МОУ «Сабская СОШ»
    6. Учредительный документ: приказ директора школы об его организации.
    7. Деятельность музея регламентирует: Положение о музее истории школы.
    8. Руководство музеем: непосредственное руководство практической деятельностью музея осуществляет Григорьева Татьяна Васильевна, учитель географии. Текущую работу осуществляет совет музея, в количестве 7человек и архивариусы в каждом классе: председатель совета, 2-а музейных хранителя, 2-а экскурсовода, 2-а человека – оформительская группа и 11 архивариусов.
    9. Фонд музея: фонд содержит более 3000 экспонатов.
    10. Характеристика помещений: Помещения музея располагаются в двух комнатах на первом этаже. 1-ая комната площадью 14,6 кв. м.; 2-ая – 32,3 кв.м. Окна выходят на восточную сторону. Помещения музея светлые, сухие, теплые. Кроме естественного освещения применяется искусственное освещение помещения. Цветовое оформление комнат выдержано в светлых тонах.
    11. Экспозиции музея:

«Наши учителя» - в этой экспозиции рассказывается про всех учителей работавших и работающих в нашей коле. В жизни каждого человека учитель играет очень важную роль, и, выйдя за школьный порог, став взрослыми, многие из нас с благодарностью вспоминают первого учителя, любимого учителя, лучшего учителя. Мы помним всех учителей до одного, милых интеллигентных людей, до конца преданных школе, которые в каждом из нас стараются воспитать жажду познания, творчества, красоты.

«Галерея отличников» рассказывает о наших медалистах. Отдельный стенд посвящён ребятам, окончившим основную школу с отличием. Здесь же можно узнать о победителях районных предметных олимпиад, полистать самые лучшие и аккуратные тетради - они образец для учения.

«Помнить – значит действовать» Конечно, мы гордимся, что живем в деревне, где проходил в годы Великой Отечественной войны Лужский оборонительный рубеж. О дружбе с преподавателями и курсантами этого училища, ветеранами войны рассказывает эта экспозиция. Экспозиция рассказывает о «зарничниках». Здесь можно увидеть фотографии ребят, которые закончили военные училища, стали офицерами-защитниками Отечества.

«Юные пионеры и комсомольцы – беспокойные сердца». В экспозиции хранятся символы и атрибуты пионерской дружины имени П.В. Хрулева и комсомольской организации школы, которые действовали в школе до 1990 года. О том, какой была жизнь в пионерских отрядах, рассказывают альбомы тех лет, хранящиеся на полках в музее. И сегодня в школе действует военно-патриотическая детская общественная организация «Юные пионеры».

«Открывая мир прекрасного». В экспозиции рассказывается о талантах школы: Вокально-инструментальный ансамбль «Мистер-икс», кукольный театр, танцевальная студия, хор «Улыбка». Здесь же, в музее, хранится большой альбом работ юных художников, специальные выпуски школьных газет, посвященные крупным событиям школьной жизни или связанные с какими-либо общешкольными акциями.

«Хорошо спортсменом быть». Подойдя к экспозиции вы увидите, что в нашей школе есть все для того, чтобы крепли мускулы, чтобы каждый мог закаляться, вырабатывать выносливость, мерится силами с соперником – другом и завоевывать заветные грамоты и медали за спортивные достижения. «Ни дня без спорта» Таков девиз каждого класса. Спорт - это движение, спорт – это труд, борьба, закалка характера. На фотографиях уроки физкультуры, тренировки в спортивных секциях, участия в соревнованиях.

«Галерея выпускников». В ней рассказывается о всех выпусках школы, которые она сделал за годы своей работы. Эта экспозиция одна из самых популярных у сегодняшних школьников, потому что подходя к ней, они начинают искать своих родителей, которые тоже учились в Сабской школе. Галерея выпускников в электронном виде ЗДЕСЬ.

«Прикладное творчество». Это одна из самых красочных экспозиций музея, потому что все экспонаты сделали своими руками школьники, выпускники, родители, учителя. Самые лучшие поделки с выставок, которые проходят в школе и поселке, попадают на полки этой экспозиции.

На базе музея действует Краеведческий кружок, куда дети с удовольствием приходят и занимаются изучением родной земли, музейным делом, тем самым пополняя фонд музея новыми экспонатами.

В 2009 году экскурсоводы школьного музея заняли 2 место в областном смотре экскурсоводов музеев образовательных учреждений Ленинградской области.

Музей награжден грамотой за участие в областном смотре-конкурсе музеев образовательных учреждений Ленингадской области, посвященного 65-летию Победы в Великой отечественной войне.

Школьный музей является инструментом, стимулирующим стремление учеников к позитивной самореализации, важным элементом педагогики достижений в целом, способствующим развитию детей.

Музей работает с понедельника по пятницу с 10:00 до 14:00, все желающие могут его посетить, вход свободный.

Если вы можете поспособствовать развитию музея или пополнению его фонда новыми и интересными экспонатами просьба обратиться к Григорьевой Т.В. или по электронному адресу: sabsksch@mail.ru

(Для увеличения изображения нажмите на него)

Экскурсия по музею истории Сабской школы

Видеоролик «Хранители памяти. Школьные музеи Ленинградской области»