ОО Экспертный совет по информатизации

ПЛАН мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности

ПАМЯТКАдля обучающихся по безопасному поведению в сети «Интернет»

В школе проводятся открытые уроки по безопасности школьников в сети Интернет, на которых используются материалы размещенные на сайтах  http://деткивсетке.рф/, http://сетевичок.рф/, www.премиясетевичок.рф, www.единыйурок.рф:

Охват детей составляет примерно 98% от общего количества обучающихся МОУ «Сабская СОШ».

Ответственный за проведение: Дятлова Л. М., учитель информатики и ИКТ.

Цели: обратить внимание и уберечь детей от интернет - зависимости.

Задачи: познакомиться:

- с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде;

- о способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет; – как критически относиться к сообщениям в СМИ (в том числе электронных);

- как отличить достоверные сведения от недостоверных, как избежать вредной и опасной информации, как распознать признаки злоупотребления доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет;

– как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д.

Ожидаемые результаты:

- формирование культуры ответственного, этичного и безопасного использования Интернета;

- повышение осведомленности детей о позитивном контенте сети Интернет, полезных возможностях глобальной сети для образования, развития, общения;

- повышение уровня осведомленности детей о проблемах безопасности при использовании детьми сети Интернет, потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз.

Специалисты утверждают, что Интернет вызывает привыкание, сравнимое с героиновой наркоманией, причем в отличие от других форм болезненных зависимостей, интернет – аддикции подвержены в первую очередь женщины и дети. Детская психика уязвимее взрослой, и любые формы зависимости возникают быстрее. Время, которое ребенок проводит в сети, должно быть жестко ограничено. Родители должны вовлекать ребенка в иные формы деятельности, где присутствует азарт, конкуренция, сплоченность (например, спорт, особенно коллективный).

Методические материалы:

1. Концепция информационной безопасности детей ;
  2. Методические рекомендации и новости для педагогов.

Методические материалы подготовлены специалистами Федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (ФГАОУ ДПО АПК и ППРО):

1. Методические рекомендации к Единому уроку безопасности в сети Интернет
  2. Методические рекомендации по организации и проведению в общеобразовательных организациях Российской Федерации тематического урока, посвященного Интернет безопасности детей

Материалы к урокам безопасного интернета также были подготовлены специалистами НП "Лига безопасного интернета":

1. Материалы к уроку в начальных классах. Анимированная презентация, примерный конспект урока.
  2. Материалы к уроку в младших классах. Презентация
  3. Материалы к уроку в средних классах. Презентация
  4. Материалы к уроку в средних классах. Презентация в обновленном дизайне
  5. Материалы к уроку в старших классах. Презентация